Правила размещения и выбора зеркал

1.            Подвергаясь регулярному воздействию солнечных лучей, зеркало довольно быстро тускнеет.

2.            Определяя место для зеркала в интерьере, следует обратить внимание на равномерность рассеивания света.

3.            На отражаемые предметы должно приходиться максимальное освещение.

4.            Без циркуляции воздуха, амальгама может отслоиться.

5.            Зеркало должно размещаться строго вертикально, иначе изображение получится искаженным.

6.            Слишком узкие зеркальные элементы создадут хаотичное отражение и смажут желаемый визуальный эффект.

7.            Выбирая большое зеркало в интерьере, стоит ориентироваться на рост самого высокого члена семьи.

8.            Планируя закрыть зеркальным полотном большую поверхность, стоить подумать о способах его деления на составные части, иначе крепление будет непрочным.

9.            Необходимо помнить о сочетании стиля и оформления выбранного зеркала с общей дизайнерской идеей помещения.

 

Способы расширения пространства с помощью зеркал

Придать вытянутому помещению внутреннюю глубину помогут зеркала, расположенные по длинной стороне, и отходящие от стены на пару сантиметров с одного края. Отражение различных участков противоположной поверхности создаст эффект многообразия, при условии, что стены напротив зеркал не будут сливаться в безликий фон.

Интересным решением будет размещение полноразмерного зеркала на внутренней стороне входной двери. Помимо выполнения практической функции, оно будет способствовать расширению пространства и визуальному увеличению площади коридора.

Малую высоту потолка можно нивелировать с помощью зеркал, расположенных по периметру помещения под потолком. В этом случае к реальной высоте комнаты прибавится высота выбранных зеркальных элементов.

 

Декорирование помещений зеркалами

Стык, получившийся при сочетании двух фактур, возможно задекорировать распределением по поверхности зеркальной плитки небольшого размера. Выделенный таким образом участок стены привнесет определенную изысканность и привлечет внимание к отделке плоскости.

 

Создание своеобразных панно, путем сочетания зеркал различных форм и размеров, выделит какой-либо предмет мебели, сделав его центральным объектом интерьера.

Нестандартным решением станет облицовка зеркальной плиткой или мозаикой поверхности стола или комода. Свет, отраженный от получившейся плоскости, станет причиной возникновения световых пятен на окружающих предметах и придаст интерьеру нотку озорства.

Зеркала могут стать изюминкой, превратившей хорошо подобранную обстановку в уникальный интерьер, отражающий мировоззрение и характер его хозяина.