Вот вариант использования состаренных зеркал в интерьере в спальне , хотя, конечно, вы можете использовать эти инструкции, чтобы стареть любые зеркала, и использовать для дизайна в вашем интерьере как захотите.

И так приступим к процессу. Нам понадобятся: Зеркала с полированными или шлифованными краями, что бы ни порезаться по 8 штук на каждое панно можно купить с запасом, на всякий случай. Размеры на ваше усмотрение у меня были 400*400мм и любое средство для снятия краски, минеральные духи.

Чистая соляная кислота, доступная в интернет - магазинах предлагающих химию для бассейнов и пищевой промышленности. Некоторые стараются избегать использования этого материала, но поверьте, это самый дешевый и наиболее эффективным вариант снятия амальгамы. Пластиковые бутылки с распылителем. Организация безопасности: самые толстые какие возможно купить резиновые перчатки, защитные очки, маски для лица. Для начала, мы будем удалять краску со стороны амальгамы на наших зеркалах, используя для этого средство для снятия краски:

Вылейте побольше средства для снятия краски и чистите с его помощью всю поверхность вашего зеркала, используя при этом одноразовую кисточку или тряпку можно даже пластиковый скребок:

На каких-то зеркалах краска начинает сразу отходить, на других отходит дольше, она может начать пузыриться сразу, или это может не произойти даже в течение нескольких минут.

Посмотрите, как в одном зеркале в центре уже появилась амальгама , а некоторые еще сопротивляются , одно зеркало стало похоже на кожу аллигатора. Почему это происходит все зеркала из одной партии и смывка для краски одинаковая. Но не беспокойтесь; это просто означает, некоторые очистятся намного легче немного легче, чем другие. И самое главное, делать все максимально нежно, что бы ни поцарапать амальгаму вашего зеркала, так что удаляйте зачищенную краску как можно мягче:

Следует протирать или очищать сразу пока не высохнет растворитель. Использовать пластмассовый скребок, но тряпка лучше мягче, но мене эффективна. Если краска не оттирается, не стесняйтесь использовать намного больше средства . После того, как все остатки краски убраны с поверхности, налейте немного уайт-спирита на зеркало и протрите все что осталось с бумажными полотенцами на сухо:

Когда вы закончите, ваш зеркало должно обладать отражающей способностью с обеих сторон - так что будьте осторожны, чтобы не перепутать где лицо, где тыльная сторона. Самый простой способ узнать, нажмите пальцем на одной стороне стекла, если есть пространство между пальцем и его отражением, это передняя задняя не будет иметь пространства?..

Настало ВРЕМЯ ДЛЯ СУПЕР ОПАСНЫХ вещей. Во-первых, приготовимся, очистим себя рабочее пространство на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещение. Затем, когда будет все готово, нальем соляную кислоту в наши пластиковые бутылки с распылителем:

При переливе кислота выделяет пар и едкие испарения. Используйте маски, и постарайтесь не дышать парами. Немного о соляной кислоте: она ест через материал. Это хорошо для нашей зеркальной подложки, которую мы пытаемся победить, но плохо для этой пластиковой бутылки. Не волнуйтесь, она не собирается разъесть бутылку и не начнет капать вам на ноги или что-нибудь еще, но она будет уничтожить внутренности форсунки, так что постарайтесь делать все быстрее или запаситесь насадками с распылителем. После долгих проб и ошибок, вот лучший способ для для применения кислоты. Настраиваем форсунку так что бы получался туман. Разбрызгиваем кислоту на все зеркало. Сразу стираем бумажным полотенцем. Подождите несколько секунд, а затем распыляем уже струей ,получаем неправильные пятна кислоты. Когда ваши пятна станут прозрачными (обычно в течение минуты или двух), промываем все зеркало с водой. (Рекомендуем использовать садовый шланг.) Эти первые два шага имеют решающее значение для устранения любых остатков кислоты, используем минеральные духи и удаляем ими остатки которые не смыла вода, сразу же после смывки с зеркал кислоты. Вот пример зеркала, которое плохо разъела кислота.

Другими словами: в основном ничего не происходит, а уж то, что произойдет, принимает свой облик навсегда. А вот зеркало после этих первых двух этапов, а также с большими пятнами от кислоты:

Большая разница, не так ли? Это происходит гораздо быстрее, часто в считанные секунды, а не минуты. Кислота, попадая на зеркало, разъедает амальгаму. Вы можете добавлять много или мало кислоты, как вам нравится, но старайтесь делать случайный и несколько естественный вид. Края, как правило, в состаренных зеркалах выцветают в первую очередь, так сконцентрируем свои усилия там - но не бойтесь добавить огромные пятна везде, где получится. Знайте случайность это ваш друг! Кроме того, помните, что с распылителем жесткий сжатие дает вам хороший туман, а слабое сжатие будет капать большими пятнами. Экспериментируйте и у вас все получиться.

Вот наши зеркала с пятнами от кислоты. И вот они отражают гараж потолок и лампу на нем – но почему они выглядят так уныло черно-белыми.

Как вы видите, кислота съела отражающий амальгаму , так что вы можете увидеть фанеру под ними. Понадобилось две ночи для зачистки и распыления наших зеркал, так как было слишком жарко, чтобы работать в течение дня в августе. Ну что пора придать нашим зеркалам красивый облик!

Можно экспериментировать с различными цветами! Я видел золотую и фуксии поддержку на состаренных зеркалах, но на самом деле, после того, как много экспериментировал, вот что я сделал: Во-первых, я распылял краску под золото (да, золото) рисовать случайно в небольших участках на всех моих зеркалах:

Делаем это с внутренней стороны можно краской под золото или бронзы.

После покрываем все слоем черной грунтовке что бы все что мы сделали держалось на нашем зеркале лучше.

Видите золотые крапинки? Что очень приятно в свете.

Ну вот наши зеркала готовы! Теперь надо подготовить стеновые панели: Размеры у нас есть. Вы должны были вымерять размеры до того как начинать старить зеркала. Мы использовали большой лист бумаги, чтобы помочь нам визуализировать размер панели на нашей стене.

Следующий шаг вырезаем кусок фанеры по нашим размерам по краям оставляем место для шикарной рамки которая даст нашим зеркалам законченный вид.

Клеим зеркала на жидкие гвозди. Оставляем 0.5 мм зазор между зеркалами что бы они не полопались.

Выглядит все вот так. Клеим багет,обклеиваем края зеркал скотчем чтобы при покраске багета не испачкать зеркала.

Немного перешагивая, покажу, как будет смотреться зеркало с покрашенной рамой.

Убираем все лишнее и вешаем наше чудо на стену.

Великолепно.