Сначала люди начищали до блеска металлическую посуду, и довольно длительное время пользовались ей как зеркалом, а уже значительно позже, где-то в середине XIII-го столетия, европейские мастера научились выдувать из стекла сосуды, куда стали заливать расплавленное олово. Олово равномерно растекалось по внутренней поверхности таких сосудов, и после того, как оно застывало, такой сосуд разбивали на части. Так появились на свет первые в мире карманные зеркальца, однако их несовершенство было очевидным. Имея вогнутую форму, такие зеркала сильно искажали отражение, делая его практически неузнаваемым. Возможно, это и стало причиной появления всяческих мифов и легенд, в которых люди описывали образы злых духов и демонов, которых они якобы видели в отражении зеркал. Многие и сегодня придают зеркалам необъяснимую и сверхъестественную силу, наделяя их волшебными, если не сказать магическими, свойствами.

Так или иначе, проделав огромный путь, зеркала дошли до наших дней, и сегодня имеют весьма широкий диапазон своего применения. Они используются как в повседневном домашнем обиходе, так и во многих других отраслях жизнедеятельности людей. Зеркала необходимы при вождении автотранспорта, в медицине, и как это ни удивительно, в последнее время они нашли своё применение в строительстве, а точнее, в оформлении внутреннего дизайна помещений. Причём сейчас мы говорим не только о применении обычных зеркал, которые можно повесить на стены или встроить в дверцы шкафов, а о довольно новом их проявлении – зеркальной плитке.

Зеркальная плитка – это великолепный элемент декора, способный не только скрыть имеющиеся на любой поверхности дефекты, но и визуально расширить всю площадь помещения, преобразовав его до неузнаваемости. Зеркальная плитка в последнее время стала удачной альтернативой обычной керамической плитке, поскольку она безупречно гармонирует практически со всеми отделочными материалами и эффектно вписывается в любой интерьер.

Зеркальная плитка применяется для отделки любой поверхности. С её помощью, можно облицевать стены прихожей, гостиной, холла, кухни и даже ванной комнаты, так как она совершенно не боится воды. Далеко не редкость зеркальные полы и потолки, которые, также можно изготовить при помощи такой плитки. При правильной укладке, она способна выдерживать большие нагрузки, что говорит о том, что по таким полам можно будет смело не только ходить, но и ставить любые предметы мебели, не боясь их повредить.

Технология укладки зеркальной плитки несколько отличается от работы с обычной керамической плиткой. Следует отметить, что, в отличие от последней, она является более хрупкой, а, следовательно, требует к себе более аккуратного и бережного обращения. Основную трудность представляет процесс резки этого материала, но, к сожалению, избежать его невозможно.

Процесс разрезания обычной плитки осуществляется посредством специального плиткореза, но в данном случае часто бывает неизбежной необходимость выполнения сложных фигурных вырезов, что будет практически невозможно проделать с помощью плиткореза. В таком случае целесообразнее будет использовать болгарку, со специальным отрезным диском, предназначенным для подобных работ. Однако следует учесть, что при малейшем неосторожном движении вы рискуете отбить края такой плитки, а это сразу же будет бросаться в глаза, и портить весь вид. Поэтому, чтобы не испортить материал, при работе с болгаркой следует проявить предельную осторожность.

Так же, как и при укладке керамической плитки, поверхность следует сначала подготовить. Для этого нужно удалить с неё все остатки старых отделочных материалов. Затем поверхность нужно максимально выровнять, доведя её в этом плане до идеального состояния. В противном случае, может наблюдаться эффект кривых зеркал, когда каждая плитка имеет разный угол наклона. Другими словами, будет нарушаться целостность отражения, как будто вы смотрите в многогранный стеклянный шар.


Укладка может производиться несколькими способами: прямо (каждая плитка расположена напротив соседней, как по горизонтали, так и по вертикали), со смещением шва (по принципу кирпичной кладки) и по диагонали. Можно также поэкспериментировать, сочетая зеркальную плитку с обычной.

Сам процесс начинается с того, что на ровную поверхность наносится равномерный слой специального клея, толщиной не более 10 мм. Далее, при помощи шпателя, делаем поверхность клеевого раствора немного волнообразной, чтобы придать дополнительной прочности, и усаживаем в него плитку.

Аналогичным образом укладываются и все остальные плитки, между которыми вставляются специальные крестообразные распорки определённого размера, служащие для соблюдения равномерности шва. Следует помнить, что при укладке зеркальной плитки толщина швов должна быть минимальной, чтобы отражение не разбивалось на мелкие части, а создавало единую, целостную картину.

При оформлении зеркальной плиткой стен ванной комнаты, вместо клея можно использовать специальный герметик, который предотвратит попадание воды в швы между плитками, не допуская её потемнения.